RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SMA/MA. : SMAN 29 Jakarta
Mata Pelajaran : Seni rupa
Kelas/Semester : X/2
Standar Kompetensi : 4. Mengekspresikan diri melalui karya seni rupa
Kompetensi Dasar : 4.1. Merancang karya seni rupa terapan dengan memanfaatkan teknik dan corak diwilayah Nusantara
Indikator : 1. Mengidentifikasi gambar karya seni rupa terapan 2 dimensi Nusantara.
2. Mempertunjukkan karya seni terapan dua dimensi wilayah Nusantara
3. Mendesain gambar seni rupa terapan yang digali dari karya seni rupa Nusantara sesuai dengan kebutuhan masyarakat dan budayanya
Alokasi Waktu : 4 x 45 menit
A. Tujuan Pembelajaran
siswa mampu untuk:
• membedakan hasil karya seni rupa terapan 2 dimensi Nusantara
• menggambar motif hias daerah di Nusantra
• membuat gambar kerja produk papercraft dengan menerapkan unsur motif hias daerah Nusantara
B. Materi Pembelajaran
• Karya Seni Rupa terapan Nusantara
• Teknik membuat gambar kerja
C. Metode Pembelajaran
Diskusi, Demonstrasi, praktik. .
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan pertama
No. Kegiatan Alokasi Waktu
1. Kegiatan Awal :
- Pendahuluan
- Apersepsi : Guru bertanya pendapat siswa tentang seni rupa 2 dimensi 5 menit
- Motivasi :
Guru menampilkan contoh karya seni rupa terapan 2 dimensi 5 menit
2. Kegiatan Inti :
3. - Guru memberikan penjelasan mengidentifikasi karya
- Guru menginstruksikan siswa latihan mengidentifikasi dan membuat sketsa karya seni rupa terapan daerah Nusantara
- Siswa latihan mengidentifikasi karya seni rupa terapan daerah Nusantara
- Guru mengamati dan membimbing kegiatan pembelajaran
- Siswa membuat sketsa karya seni rupa terapan daerah nusantara
- Siswa mengumpulkan tugas
Penutup:
- Guru bersama-sama dengan siswa mengadakan refleksi terhadap proses dan hasil belajar
- Guru menugaskan siswa untuk mencari informasi dari internet, seperti weblog, search engine tentang motif hias daerah di Nusantara 10 menit
5 menit
35 menit
20 menit
5 menit
5 menit
Pertemuan kedua
No. Kegiatan Alokasi Waktu
1. Kegiatan Awal :
- Pendahuluan
- Apersepsi : Guru mendiskusikan tentang perkembangan karya seni daerah (motif hias) Nusantara 5 menit
- Motivasi :
Guru menampilkan contoh penerapan motif hias Nusantara dan produk papercraft 5 menit
2. Kegiatan Inti :
3. - Guru mendemonstrasikan teknik membuat gambar kerja dan penerapan motif hias daerah Nusantara
- Guru menginstruksikan siswa menyiapkan bahan dan alat serta contoh gambar hasil browsing internet
- Guru menginstruksikan siswa membuat gambar kerja untuk rancangan produk papercraft yang menerapkan unsur corak/ motif hias daerah di Nusantara
- Siswa membuat gambar rancangan produk papercraft dan penerapan motif hias daerah Nusantara
- Guru mengamati kegiatan pembelajaran
- Siswa mengecek hasil pekerjaannya
- Siswa mengumpulkan tugas
Penutup:
- Guru bersama-sama dengan siswa mengadakan refleksi terhadap proses dan hasil belajar 15 menit
25 menit
25 menit
10 menit
5 menit
E. Sumber Belajar
• Buku sumber Seni Rupa SMA kelas X
• Internet
• Handouts motif hias Nusantara
• Handouts papercraft
F. Media
OHT, hasil karya seni
G. Penilaian
• Tugas
Kriteria Penilaian :
Kriteria Indikator Nilai Kualitatif Nilai Kuantitatif
90-100 Memuaskan 5
80-79 Amat baik 4
70-79 Baik 3
60-69 Cukup 2
45-59 Kurang cukup 1
Jakarta, Januari 2011
Mengetahui,
Kepala SMAN 29 Jakarta Guru Mata Pelajaran
Dra. HERNITA H.B. MURAP Muhamad Paisal NIP : 131689129 NIP. 470070162
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SMA/MA. : SMAN 29 Jakarta
Mata Pelajaran : Seni rupa
Kelas/Semester : X/2
Standar Kompetensi : 4. Mengekspresikan diri melalui karya seni rupa
Kompetensi Dasar : 4.2. Membuat karya seni rupa terapan dengan memanfaatkan teknik dan corak diwilayah Nusantara
Indikator : 1. Mendesain karya seni rupa terapan.
2. Membuat.karya seni rupa terapan dengan beragam teknik yang digali dari seni rupa di wilayah Nusantara
Alokasi Waktu : 6 x 45 menit
A. Tujuan Pembelajaran
siswa mampu untuk:
• membedakan hasil karya seni rupa terapan 2 dimensi Nusantara
• menggambar motif hias daerah di Nusantra
• membuat gambar kerja produk papercraft dengan menerapkan unsur motif hias daerah Nusantara
B. Materi Pembelajaran
• Desain karya/sketsa
• Persiapan bahan dan alat
• Proses membuat karya papercraft bernuansa Nusantara
C. Metode Pembelajaran
Diskusi, Demonstrasi, praktik. .
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan pertama
No. Kegiatan Alokasi Waktu
1. Kegiatan Awal :
- Pendahuluan
- Apersepsi : Guru bertanya pendapat siswa tentang trend karya seni rupa terapan Nusantara 5 menit
- Motivasi :
Guru menampilkan contoh video cara membuat karya seni rupa terapan produk papercraft 5 menit
2. Kegiatan Inti :
3. - Guru menjelaskan proses pembuatan papercraft
- Guru mendemontrasikan teknik pembuatan pola dan pembuatan motif hias papercraft
- Guru menginstruksikan siswa membuat pola papercraft
- Siswa membuat pola papercraft
- Guru mengamati dan membimbing kegiatan pembelajaran
- Siswa melanjutkan keproses pembuatan motif hias
Penutup:
- Guru bersama-sama dengan siswa mengadakan refleksi terhadap proses dan hasil belajar
- Guru menugaskan siswa untuk membawa bahan dan alat untuk proses pewarnaan papercrat 5 menit
10 menit
35 menit
20 menit
5 menit
5 menit
Pertemuan kedua
No. Kegiatan Alokasi Waktu
1. Kegiatan Awal :
- Pendahuluan
- Apersepsi : Guru mendiskusikan tentang papercraft 5 menit
- Motivasi :
Guru menampilkan contoh produk papercraft 5 menit
2. Kegiatan Inti :
3. - Guru mendemonstrasikan teknik pewarnaan dan pembentukan produk papercraft
- Guru menginstruksikan siswa menyiapkan bahan dan alat untuk proses pewarnaan dan finishing
- Siswa melanjutkan proses pewarnaan
- Guru mengamati kegiatan pembelajaran
- Siswa finishing produk papercraft dan mengecek hasil pekerjaannya
- Siswa mengumpulkan tugas
Penutup:
- Guru bersama-sama dengan siswa mengadakan refleksi terhadap proses dan hasil belajar 15 menit
25 menit
25 menit
5 menit
10 menit
E. Sumber Belajar
• Buku sumber Seni Rupa SMA kelas X
• Internet
• Handouts motif hias Nusantara
• Handouts papercraft
F. Media
OHT, hasil karya seni
G. Penilaian
• Tugas
Kriteria Penilaian :
Kriteria Indikator Nilai Kualitatif Nilai Kuantitatif
90-100 Memuaskan 5
80-79 Amat baik 4
70-79 Baik 3
60-69 Cukup 2
45-59 Kurang cukup 1
Jakarta, Maret 2011
Mengetahui,
Kepala SMAN 29 Jakarta Guru Mata Pelajaran
Dra. HERNITA H.B. MURAP Muhamad Paisal NIP : 131689129
S I L A B U S
Mata Pelajaran : Pendidikan Seni Rupa
Kelas : X
Semester : 2 (dua)
Alokasi Waktu : 22 x 45 Menit
Standar Kompetensi : 4 Mengekspresi diri melalui karya seni rupa
Kompetensi
Dasar Materi Pembelajaran
Kegiatan Pembelajaran Indikator Penilaian Alokasi
Waktu
(menit) Sumber/
Bahan/Alat
4.1 Merancang karya seni rupa terapan dengan memanfaatkan teknik dan corak di wilayah Nusantara
• Berekspresi karya seni rupa terapan di wilayah Nusantara
Contoh: Papercraft
Menjelaskan karya seni kerajinan di wilayah Nusantara
Merancang Motif salah satu corak seni kerajinanNusantara
Membuat sketsa atau mendesain karya seni Nusantara
• Demonstrasi mengenai seni Nusantara mencakup :
• Corak atau motif
• Penggunaan warna
• Teknik dan bahan
• Merancang karya seni rupa terapan di wilayah Nusantara
misalnya :
- disain produk papercraft
dengan memperhatikan :
• Nilai-nilai estetika atau keindahan
• Nilai guna atau nilai pakai
• Nilai teknis dan praktis
• Mengidentifikasi gambar karya seni rupa terapan dua dimensi Nusantara
• Mempertunjukkan karya seni terapan dua dimensi wilayah Nusantara
• Mendesain gambar seni rupa terapan yang digali dari seni rupa di wilayah Nusantara sesuai dengan kebutuhan masyarakat dan budayan
Jenis Tagihan
Tugas Perorangan
tugas kelompok
Bentuk Tagihan
Presentasi,
Laporan tertulis
Unjuk karya
2 X 45
menit
2 X 45
menit
Sumber:
Buku Seni rupa SMA
Model papercaft
Internet:: web blog, open source
Bahan/Alat :
Karya seni, lembar kerja ,hasil kerja siswa.
4.2 Membuat karya seni rupa terapan dengan memanfaatkan teknik dan corak di wilayah Nusantara
• Berkreasi karya seni rupa terapan di wilayah Nusantara
• Desain karya/sketsa
• Persiapan bahan dan alat
• Proses membuat papercraft dengan menerapkan unsur motif hias daerah di Nusantara
• Menyiapkan bahan dan alat
• Pengamatan corak karya
• Membandingkan teknik pembuatan
- Teknik pewarnaan
- Teknik Pembuatan motif
(teknik stilasi, deformasi, dll)
• Mendesain karya seni terapan
• Membuat karya seni rupa terapan dengan beragam teknik yang digali dari seni rupa di wilayah Nusantara
• Penggunaan Alat
• Proses pembuatan
• Proses Pewarnaan
Jenis Tagihan
Tugas Perorangan
tugas kelompok
Bentuk Tagihan
Presentasi,
Laporan tertulis
Unjuk karya
2 X 45
menit
2 X 45
menit
2X 45
menit
Nice Posting sob:))
BalasHapusJanganlupa kungjungi web kami juga di
http://stisitelkom.ac.id
Makasih ya atas infonya :D