Rabu, 23 Maret 2011

skkd seni rupa

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SMA/MA. : SMAN 29 Jakarta
Mata Pelajaran : Seni rupa
Kelas/Semester : X/2
Standar Kompetensi : 4. Mengekspresikan diri melalui karya seni rupa
Kompetensi Dasar : 4.1. Merancang karya seni rupa terapan dengan memanfaatkan teknik dan corak diwilayah Nusantara

Indikator : 1. Mengidentifikasi gambar karya seni rupa terapan 2 dimensi Nusantara.
2. Mempertunjukkan karya seni terapan dua dimensi wilayah Nusantara
3. Mendesain gambar seni rupa terapan yang digali dari karya seni rupa Nusantara sesuai dengan kebutuhan masyarakat dan budayanya

Alokasi Waktu : 4 x 45 menit

A. Tujuan Pembelajaran
siswa mampu untuk:
• membedakan hasil karya seni rupa terapan 2 dimensi Nusantara
• menggambar motif hias daerah di Nusantra
• membuat gambar kerja produk papercraft dengan menerapkan unsur motif hias daerah Nusantara

B. Materi Pembelajaran
• Karya Seni Rupa terapan Nusantara
• Teknik membuat gambar kerja

C. Metode Pembelajaran
Diskusi, Demonstrasi, praktik. .

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan pertama
No. Kegiatan Alokasi Waktu

1. Kegiatan Awal :
- Pendahuluan
- Apersepsi : Guru bertanya pendapat siswa tentang seni rupa 2 dimensi 5 menit
- Motivasi :
Guru menampilkan contoh karya seni rupa terapan 2 dimensi 5 menit

2. Kegiatan Inti :












3. - Guru memberikan penjelasan mengidentifikasi karya
- Guru menginstruksikan siswa latihan mengidentifikasi dan membuat sketsa karya seni rupa terapan daerah Nusantara
- Siswa latihan mengidentifikasi karya seni rupa terapan daerah Nusantara
- Guru mengamati dan membimbing kegiatan pembelajaran
- Siswa membuat sketsa karya seni rupa terapan daerah nusantara
- Siswa mengumpulkan tugas
Penutup:
- Guru bersama-sama dengan siswa mengadakan refleksi terhadap proses dan hasil belajar
- Guru menugaskan siswa untuk mencari informasi dari internet, seperti weblog, search engine tentang motif hias daerah di Nusantara 10 menit
5 menit


35 menit



20 menit

5 menit


5 menit


Pertemuan kedua
No. Kegiatan Alokasi Waktu

1. Kegiatan Awal :
- Pendahuluan
- Apersepsi : Guru mendiskusikan tentang perkembangan karya seni daerah (motif hias) Nusantara 5 menit
- Motivasi :
Guru menampilkan contoh penerapan motif hias Nusantara dan produk papercraft 5 menit

2. Kegiatan Inti :












3. - Guru mendemonstrasikan teknik membuat gambar kerja dan penerapan motif hias daerah Nusantara
- Guru menginstruksikan siswa menyiapkan bahan dan alat serta contoh gambar hasil browsing internet
- Guru menginstruksikan siswa membuat gambar kerja untuk rancangan produk papercraft yang menerapkan unsur corak/ motif hias daerah di Nusantara
- Siswa membuat gambar rancangan produk papercraft dan penerapan motif hias daerah Nusantara
- Guru mengamati kegiatan pembelajaran
- Siswa mengecek hasil pekerjaannya
- Siswa mengumpulkan tugas
Penutup:
- Guru bersama-sama dengan siswa mengadakan refleksi terhadap proses dan hasil belajar 15 menit






25 menit
25 menit

10 menit

5 menit


E. Sumber Belajar
• Buku sumber Seni Rupa SMA kelas X
• Internet
• Handouts motif hias Nusantara
• Handouts papercraft

F. Media
OHT, hasil karya seni


G. Penilaian
• Tugas

Kriteria Penilaian :
Kriteria Indikator Nilai Kualitatif Nilai Kuantitatif
90-100 Memuaskan 5
80-79 Amat baik 4
70-79 Baik 3
60-69 Cukup 2
45-59 Kurang cukup 1






Jakarta, Januari 2011

Mengetahui,
Kepala SMAN 29 Jakarta Guru Mata Pelajaran




Dra. HERNITA H.B. MURAP Muhamad Paisal NIP : 131689129 NIP. 470070162








RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SMA/MA. : SMAN 29 Jakarta
Mata Pelajaran : Seni rupa
Kelas/Semester : X/2
Standar Kompetensi : 4. Mengekspresikan diri melalui karya seni rupa
Kompetensi Dasar : 4.2. Membuat karya seni rupa terapan dengan memanfaatkan teknik dan corak diwilayah Nusantara

Indikator : 1. Mendesain karya seni rupa terapan.
2. Membuat.karya seni rupa terapan dengan beragam teknik yang digali dari seni rupa di wilayah Nusantara


Alokasi Waktu : 6 x 45 menit

A. Tujuan Pembelajaran
siswa mampu untuk:
• membedakan hasil karya seni rupa terapan 2 dimensi Nusantara
• menggambar motif hias daerah di Nusantra
• membuat gambar kerja produk papercraft dengan menerapkan unsur motif hias daerah Nusantara

B. Materi Pembelajaran
• Desain karya/sketsa
• Persiapan bahan dan alat
• Proses membuat karya papercraft bernuansa Nusantara

C. Metode Pembelajaran
Diskusi, Demonstrasi, praktik. .

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan pertama
No. Kegiatan Alokasi Waktu

1. Kegiatan Awal :
- Pendahuluan
- Apersepsi : Guru bertanya pendapat siswa tentang trend karya seni rupa terapan Nusantara 5 menit
- Motivasi :
Guru menampilkan contoh video cara membuat karya seni rupa terapan produk papercraft 5 menit

2. Kegiatan Inti :








3. - Guru menjelaskan proses pembuatan papercraft
- Guru mendemontrasikan teknik pembuatan pola dan pembuatan motif hias papercraft
- Guru menginstruksikan siswa membuat pola papercraft
- Siswa membuat pola papercraft
- Guru mengamati dan membimbing kegiatan pembelajaran
- Siswa melanjutkan keproses pembuatan motif hias
Penutup:
- Guru bersama-sama dengan siswa mengadakan refleksi terhadap proses dan hasil belajar
- Guru menugaskan siswa untuk membawa bahan dan alat untuk proses pewarnaan papercrat 5 menit
10 menit


35 menit


20 menit

5 menit


5 menit


Pertemuan kedua
No. Kegiatan Alokasi Waktu

1. Kegiatan Awal :
- Pendahuluan
- Apersepsi : Guru mendiskusikan tentang papercraft 5 menit
- Motivasi :
Guru menampilkan contoh produk papercraft 5 menit

2. Kegiatan Inti :









3. - Guru mendemonstrasikan teknik pewarnaan dan pembentukan produk papercraft
- Guru menginstruksikan siswa menyiapkan bahan dan alat untuk proses pewarnaan dan finishing
- Siswa melanjutkan proses pewarnaan
- Guru mengamati kegiatan pembelajaran
- Siswa finishing produk papercraft dan mengecek hasil pekerjaannya
- Siswa mengumpulkan tugas
Penutup:
- Guru bersama-sama dengan siswa mengadakan refleksi terhadap proses dan hasil belajar 15 menit



25 menit

25 menit

5 menit

10 menit





E. Sumber Belajar
• Buku sumber Seni Rupa SMA kelas X
• Internet
• Handouts motif hias Nusantara
• Handouts papercraft

F. Media
OHT, hasil karya seni


G. Penilaian
• Tugas


Kriteria Penilaian :
Kriteria Indikator Nilai Kualitatif Nilai Kuantitatif
90-100 Memuaskan 5
80-79 Amat baik 4
70-79 Baik 3
60-69 Cukup 2
45-59 Kurang cukup 1






Jakarta, Maret 2011

Mengetahui,
Kepala SMAN 29 Jakarta Guru Mata Pelajaran




Dra. HERNITA H.B. MURAP Muhamad Paisal NIP : 131689129
S I L A B U S
Mata Pelajaran : Pendidikan Seni Rupa
Kelas : X
Semester : 2 (dua)
Alokasi Waktu : 22 x 45 Menit
Standar Kompetensi : 4 Mengekspresi diri melalui karya seni rupa
Kompetensi
Dasar Materi Pembelajaran
Kegiatan Pembelajaran Indikator Penilaian Alokasi
Waktu
(menit) Sumber/
Bahan/Alat

4.1 Merancang karya seni rupa terapan dengan memanfaatkan teknik dan corak di wilayah Nusantara
• Berekspresi karya seni rupa terapan di wilayah Nusantara
Contoh: Papercraft

 Menjelaskan karya seni kerajinan di wilayah Nusantara
 Merancang Motif salah satu corak seni kerajinanNusantara
 Membuat sketsa atau mendesain karya seni Nusantara

• Demonstrasi mengenai seni Nusantara mencakup :
• Corak atau motif
• Penggunaan warna
• Teknik dan bahan
• Merancang karya seni rupa terapan di wilayah Nusantara
misalnya :
- disain produk papercraft
dengan memperhatikan :
• Nilai-nilai estetika atau keindahan
• Nilai guna atau nilai pakai
• Nilai teknis dan praktis
• Mengidentifikasi gambar karya seni rupa terapan dua dimensi Nusantara

• Mempertunjukkan karya seni terapan dua dimensi wilayah Nusantara

• Mendesain gambar seni rupa terapan yang digali dari seni rupa di wilayah Nusantara sesuai dengan kebutuhan masyarakat dan budayan

Jenis Tagihan
Tugas Perorangan
tugas kelompok

Bentuk Tagihan
Presentasi,
Laporan tertulis
Unjuk karya
2 X 45
menit




2 X 45
menit

Sumber:
Buku Seni rupa SMA
Model papercaft
Internet:: web blog, open source

Bahan/Alat :
Karya seni, lembar kerja ,hasil kerja siswa.

4.2 Membuat karya seni rupa terapan dengan memanfaatkan teknik dan corak di wilayah Nusantara



• Berkreasi karya seni rupa terapan di wilayah Nusantara
• Desain karya/sketsa
• Persiapan bahan dan alat
• Proses membuat papercraft dengan menerapkan unsur motif hias daerah di Nusantara
• Menyiapkan bahan dan alat
• Pengamatan corak karya
• Membandingkan teknik pembuatan
- Teknik pewarnaan
- Teknik Pembuatan motif
(teknik stilasi, deformasi, dll)
• Mendesain karya seni terapan
• Membuat karya seni rupa terapan dengan beragam teknik yang digali dari seni rupa di wilayah Nusantara
• Penggunaan Alat
• Proses pembuatan
• Proses Pewarnaan
Jenis Tagihan
Tugas Perorangan
tugas kelompok

Bentuk Tagihan
Presentasi,
Laporan tertulis
Unjuk karya
2 X 45
menit

2 X 45
menit

2X 45
menit

Papercraft Nusantara


Papercraft Nusantara
A. Perencanaan produk papercraft
Desain produk papercraft merupakan hasil karya seni rupa berupa rancangan benda pakai yang memanfaatkan bahan kertas menjadi produk berbentuk objek 3 dimensi. Kertas memiliki banyak jenis pilihan dan dapat dibentuk menjadi berbagai bentuk produk 3 dimensi yang indah dan menarik. Bentuk model dan hiasan karakternya dapat dikreasikan sesuai keinginan/kesukaan kreator.
Motif hias di wilayah Nusantara, mempunyai ciri khas masing-masing. Ciri khas itu yang akan menggambarkan keadaan suatu daerah  tersebut. Oleh karena itu, pada saat melihat suatu karya, banyak orang langsung mengetahui bahwa motif itu berasal dari daerah tertentu. Misalnya, motif hias daerah Jakarta, motif hias daerah Yogya, motif hias Kalimantan, motif hias Papua, Motif Hias Sumatera dan lain-lain.
 Berikut ini contoh papercraft:


Dalam pelajaran desain produk papercraft Nusantara ini, akan dipelajari bersama tentang bagaimana sebenarnya membuat papercraft yang tidak hanya bersifat kontemporer, tetapi juga bersifat Nusantara/ memiliki atau memadukan ciri khas budaya daerah dari Indonesia. Papercraft Nusantara dibuat dengan cara manual di mulai dengan membuat gambar kerja
contoh gambar kerja:


Untuk perencanaan rancangan Produk Papercraft, perencanaannya dapat memanfaatkan sumber informasi dari internet, misalnya mencari motif hias nusantara, maupun bentuk-bentuk papercraft yang di sukai oleh siswa.
      
    Selain itu, proses pembentukan menggunakan mal/cetakan yang dibuat berdasarkan ukuran yang telah direncanakan dalam rancangan gambar kerja. Penggunaan cara tersebut untuk memudahkan pembuatan papercraft dan lebih sistematis.


B.Membuat Papercraft Nusantara
Saat membuat papercraft, banyak hal yang harus dilakukan. Salah satunya menentukan motif hias berdasarkan ciri khas suatu daerah. Ada daerah yang selalu mengkombinasikan stilasi bentuk alam sekitar maupun penggunaan warna yang memiliki filosofi tersendiri bagi daerah tersebut.
Karya seni papercraft banyak diminati orang karena bentuknya yang unik, hasilnya juga indah dan menarik. Karya papercraft dapat dibuat dengan berbagai bahan kertas.
1.      Persiapan Alat dan bahan
a.       Kertas/karton  polos
b.      pewarna (pensil, spidol, krayon, cat, tinta)
c.       alat pemotong kertas
d.      perekat
2.      Proses pembuatan
a.       Buatlah pola untuk membentuk model papercraft pada kertas
b.      Gambarlah motif hias
c.       Warnai pola yang telah diberi motif hias 
3.       Finishing
a.       Potonglah pola papercraft
b.      Susun pola sesuai bentuk
c.       Rekatkan tiap-tiap bagian sehingga menjadi bentuk yang di rencanakan
d.      Periksa kembali produk yang telah dibuat sehingga terlihat rapi.\

TUGAS
Gunakan gambar kerja dan contoh model pola papercraft dibawah ini untuk membuat Papercraft Nusantara!


http://paperkraft.blogspot.com/